Laissez nous un message

Malheureusement, nous ne sommes pas disponibles pour vous répondre. Laissez nous un message, nous vous contacterons sous peu

Laissez nous un message

Auction Highlights

Vente aux enchères du 9 juin 2021

La Calaisienne: Une remarquable médaille célébrant la fin de la guerre de Cent ans (video).

The Supremacy medal: une rarissime médaille d'or anglaise d'Henry VIII, 1509-1547 (video).

La médaille de Justice: rarissime médaille d'or de Louis XIII, 1601-1643 par Guillaume Dupré (video).

La médaille de l'opulence: médaille d'or de Marie de Medicis, 1610-1614 par G. Dupré (video).

Un ensemble de médailles de provenance prestigieuse

Ces médailles font partie d'un petit ensemble de médailles exceptionnelles, assemblé au début du 20ème siècle par la célèbre collectionneuse d'art, numismate et mécène, Martine, Comtesse de Béhague, 1870-1939.

Elles seront proposées à la vente lors de notre prochaine vente aux enchères, qui aura lieu à la fin du printemps 2021.

Le consignataire a généreusement décidé de faire don de la somme qu'il recueillera à l'issu de la vente de ces médailles, pour soutenir la reconstruction et la rénovation de la cathédrale Notre Dame de Paris.